Подводим итоги I Международного форума по микроэлектронике и нейротехнологиям на базе СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Со 2 по 6 июня в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» проходила XIV Всероссийская научно-техническая конференция «Электроника и микроэлектроника СВЧ», и впервые она проводилась в рамках I Международного форума по микроэлектронике и нейротехнологиям (MN-2025).
Участниками конференции стали более 400 специалистов из 18 городов РФ и Беларуси, Китая, а также 78 организаций, из которых 11 вузы и 8 НИИ. В рамках конференции также прошла выставка образцов продукции 14 российских компаний.
В рамках Форума в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» компания «ПЛАНАР» традиционно выступила спонсором мероприятия и представила передовые измерительные решения:
· Новый векторный анализатор цепей МОНОБЛОК СМ420С с экраном и диапазоном частот от 100 кГц до 20 ГГц;
· Новый компактный векторный анализатор цепей Компакт-М К209;
· Блок индикации «ВИЗУМ-ПЛАНАР»;
· Измерительную систему для измерения S-параметров в диапазоне миллиметровых волн КобальтFx.
В научной части конференции, на Пленарном заседании, ведущий инженер по комплексным проектам, сертификации и метрологии Алексей Пивак из ФГУП «ВНИИФТРИ» выступил с докладом: «Средства и методы измерений параметров усилителей большой мощности».
В первый день конференции для студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ», будущих инженеров прошла сессия «Вопрос-ответ с «ПЛАНАР», на которой директор «ПЛАНАР» – Сергей Александрович Заостровных и руководитель центра решения пользовательских задач (СПб) – Евгений Сучков, провели знакомство с компанией и ответили на интересующие студентов вопросы.
В рамках серии мастер-классов состоялся наш воркшоп с приглашенным ведущим — Иваном Хеглундом из ООО «Микровейв АйСи» на тему: «Измерения двойного балансного пассивного смесителя частот».
В завершении мероприятия для студентов был проведен квиз «IQTECH». Мы получили невероятные эмоции от игры, даже не будучи участниками: болели за команды, решали вопросы партнеров, пытались угадать загадки от ИИ и радовались победам участников.
Мероприятие стало для нас не только площадкой для демонстрации научных, промышленных достижений в области СВЧ-электроники и микроэлектроники, но и местом обсуждения ключевых исследований и разработок российских ученых в сфере СВЧ-микроэлектроники и наиболее важных вопросов, которые сегодня возникают перед отраслью.
Благодарим организаторов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» за возможность принять участие, поделиться опытом, продемонстрировать свою экспертизу и передовые измерительные решения.
Фотоматериалы предоставлены СПбГЭТУ «ЛЭТИ»