Пожалуйста, включите JavaScript для просмотра этого сайта.

 Анализаторы цепей векторные под управлением ПО RVNA и RNVNA

Калибровка > Методы и процедуры калибровки

Полная однопортовая калибровка с нормализацией модуля коэффициента передачи

Scroll Домой Назад Вверх Вперед Еще

ПРИМЕЧАНИЕ

Полная однопортовая калибровка с нормализацией модуля коэффициента передачи доступна только анализаторов цепей RNVNA.


Полная однопортовая калибровка с нормализацией модуля коэффициента передачи (F1ST) сочетает в себе полную однопортовую калибровку со скалярной нормализацией передачи. Этот метод позволяет более точно оценить ошибку частотной неравномерности передачи (Et), чем использование только скалярной нормализации передачи.

Данная калибровка аналогично полной однопортовой калибровке включает в себя измерение трех мер ХХ, КЗ или Нагрузка (полная однопортовая калибровка) для порта источника стимула и измерение меры Перемычка между калибруемым портом источника и портом приемника сигнала (см. рисунок ниже).

Полная однопортовая калибровка с нормализацией модуля коэффициента передачи позволяет компенсировать ошибки направленности (Ed), согласования (Es) и изоляции (Er) порта источника и ошибку частотной неравномерности передачи (Et). Этот метод  не учитывает ошибку согласования источника (El) двухпортовой модели ошибок измерения .


ПРИМЕЧАНИЕ

Калибровка изоляции не рекомендуется для обычных измерений, так как не скорректированная изоляция между измерительными портами достаточно хорошая. Калибровка изоляции может быть полезна в случаях использования пользовательской оснастки, имеющей недостаточно хорошую изоляцию.

В случае проведении калибровки изоляции, для повышения точности измерения, установите узкую полосу пропускания фильтра ПЧ и обеспечьте неподвижность кабелей оснастки на время проведения калибровки и измерений.


Полная однопортовая калибровка с нормализацией модуля коэффициента передачи используется для измерения параметров ИУ в одном направлении, т.е. Sii и |Sji| (i ≠ j; i и j принимают значение от 1 до 16).

One-path two-port calibration

Рисунок 107 – Полная однопортовая калибровка с нормализацией модуля коэффициента передачи

Настройка и выполнение полной однопортовой калибровки с нормализацией модуля коэффициента передачи


1

Выберите калибруемый канал (см. п. Выбор активного канала) и установите параметры канала (частотный диапазон, полосу ПЧ и другие).

2

Выберите комплект калибровочных мер (см. п. Выбор комплекта мер для калибровки).

ПРИМЕЧАНИЕ Проверьте что применяемый комплект калибровочных мер, соотвествует выбранному в программном обеспечении измерителя.

3

Для выполнения измерения нажмите кнопки Калибровка > Тип коррекции. Далее в открывшемся окне выберите Полн. 1-порт. + Перемычка скаляр.

Calibration Calibration Type Response Scalar Thru

 

Назначьте порты приемника и источника стимула. Для этого в окне Калибровка щелкните по полю Порт приемник и выберите в окне Выбор порта порт приемник. Назначьте порт-источник, щелкнув по полю Порт источник.

Full 1-port with scalar thru Receiver port Select Port

 

Присоедините калибровочную меру Перемычка между выбранными измерительными портами.

ПРИМЕЧАНИЕ Если соединители портов допускают непосредственное присоединение – соедините их (перемычка с нулевой электрической длиной).  

Нажмите кнопку Перемычка.

В процессе измерения в окне канала появится окно с индикатором процесса измерения. После завершения измерения меры в правой части соответствующей ей кнопки появится цветовая индикация.

Full 1-port with scalar thru THRU process Full 1-port with scalar thru THRU 2

 

Измерьте остальные меры, используя соответствующие кнопки в окне.

Full 1-port with scalar thru SOL

Для завершения калибровки нажмите на кнопку Применить. После этого рассчитывается и сохраняется в памяти рефлектометра таблица калибровочных коэффициентов.

Если требуется отменить результаты измерения мер – нажмите программную кнопку Отмена.

ПРИМЕЧАНИЕ Кнопка не отменяет существующую примененную калибровку. Для отключения примененной калибровки отключите коррекцию ошибок (см. п. Отключение коррекции ошибок).



ПРИМЕЧАНИЕ

После применения калибровки в строке состояния графика будет отображаться статус калибровки [F1ST] (см. п. Статус коррекции ошибок графика).


Версия:  25.2